শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ১১ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ২৪Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রায় এক বছর ধরে রয়েছেন মহাকাশে রয়েছেন সুনীতা উইলিয়ামস। আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) প্রায় ১০ মাস কাটিয়ে অবশেষে ব্যারি উইলমোরের সঙ্গে পৃথিবীতে ফিরে আসার জন্য প্রস্তুত সুনীতা। তাঁদের মিশনটি ১০ দিনের হওয়ার কথা ছিল কিন্তু বড় ধরনের ত্রুটির কারণে এটি একটি ম্যারাথন মিশনে পরিণত হয়েছে। নাসা মহাকাশচারীদের জন্য ত্রাণ অভিযানের জন্য সবুজ সংকেত দিয়েছে। ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্সের ড্রাগন মহাকাশযান মহাকাশচারীদের ফিরিয়ে আনার জন্য একটি ক্রু পাঠাবে। গত শনিবার, ৮ মার্চ নাসা ঘোষণা করেছে যে ক্রু ৯, যার মধ্যে রয়েছেন সুনীতা, উইলমোর, নিক হেগ এবং আলেকজান্ডার গরবুনভ তাঁদের পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা হবে। ক্রু ১০ আইএসএসে পৌঁছনোর পরেই তাঁদের ফিরিয়ে আনা হবে। উল্লেখযোগ্যভাবে, ক্রু ১০ আগামী ১২ মার্চ আইএসএসের উদ্দেশ্যে রওনা দেবে।
এই যে প্রায় ১০ মাস ধরে মহাকাশে থাকা সুনিতাকে কত টাকা বেতন দেয় নাসা। কী কী সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হয় মহাকাশচারীদের। উল্লেখযোগ্যভাবে, মহাকাশচারীদের বেতন তাঁদের অভিজ্ঞতা এবং মিশনের দায়িত্বের উপর নির্ভর করে। নাসার একজন মহাকাশচারী হিসেবে, সুনীতা মার্কিন সরকারের জেনারেল শিডিউল (জিএস) বেতন গ্রেডের আওতায় পড়েন। জিএস-১৩ থেকে জিএস-১৫ পর্যন্ত পে-গ্রেড রয়েছে। উপলব্ধ তথ্য অনুযায়ী, জিএস-১৩ পে-গ্রেডের মহাকাশচারীর বার্ষিক ৮১ হাজার ২১৬ মার্কিন ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় ৬৭ লক্ষ ৪৬ হাজার ৯৬৮ টাকা) থেকে ১ লক্ষ ৫ হাঁজার ৫৭৯ ডলার (৮৭ লক্ষ ৬৯ হাজার ৫৭ টাকা) বেতন পান।
জিএস-১৫ পে-গ্রেডের মহাকাশচারীর অর্থাৎ যাঁদের যথেষ্ট অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁরা ৭০ লক্ষ থেকে ১.২৮ কোটি টাকা পর্যন্ত বেতন পেতে পারেন। নাসার তথ্য অনুযায়ী, সুনীতা জিএস-১৫ পে গ্রেডের আওতায় রয়েছেন। বার্ষিক ১ লক্ষ ৫২ হাজার ২৫৮ ডলার (এক কোটি ২৬ লক্ষ ৩৮ হাজার ৪৩৪ টাকা) বেতন পান তিনি। বেতন ছাড়াও নাসার কর্মীরা অনেক সুযোগ-সুবিধা পান। তাঁরা বাড়ি ভাড়া ভাতা, গাড়ি ঋণ ইত্যাদি সুবিধা পান। উইলিয়ামসের মতো মহাকাশচারীরাও নাসা থেকে স্বাস্থ্যবিমাও পান।
নানান খবর

নানান খবর

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

বিশ্বের সেরা জাফরান: কাশ্মীর, ইরান না স্পেন? জেনে নিন

টিকটক বনাম টাম্বলার: জেন-জেডের হৃদয়ভাঙা দুই পর্ব

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ